Skip to content

Новости > В ТПП Хатлонской области состоялся Тренинг по штрих-кодированию продукции GS1:

  • В ТПП Хатлонской области состоялся Тренинг по штрих-кодированию продукции GS1

    В его работе участвовали Заместитель Генерального директора ТПП Хатлонской области Сангов Шараф, Начальник Региональной ТПП города Куляб Раджабов Зафар, консультант проекта ПРООН Рустам Шодибеков, Начальник отдела по работе с членами ТПП РТ, ассистент проекта Сайера Абдуллаева, эксперты ТПП, а также предприниматели области, функционирующие в сфере производства пищевой и сельскохозяйственной продукции.

    Предприятие ООО «Ширинии Шарк» (Курган-Тюбе), АООТ «Хуроквори» (выпуск прохладительных напитков и алкогольной продукции), ООО «Комбинати шири Кургон-Теппа»(производство и выпуск молочной продукции), ЗАО «АЛИ» (пр-во консервированной продукции и кондитерских изделий), ООО «Бехбуди»(переработка и реализация сельхозпродукции), ЗАО «АВРАНГ» ( выпуск прохладительных напитков и пива г. Куляб), ЗАО «Майрамбиби» (выращивание фруктов и выпуск ювелирной продукции из серебра); предприятие «Ходжа мумии (пр-во йодированной соли Восейского р-на), ЗАО «Даврон Компания» (реализация хлопка г. Куляб).

    Вели Тренинг Амнун Ильяев - Председатель Ассоциации предметной нумерации GS1 Tajikistan и эксперт Ассоциации предметной нумерации GS1 Tajikistan Шерафган Валиев.

    Целью тренинга является предоставление предпринимателям введения в систему GS1, а также преимуществ электронного обмена данными (EDI) между бизнес - партнерами, двумерными кодами 2D, с тем, чтобы содействовать повышению информированности и практическому ознакомлению хозяйствующих субъектов с системой GS1 по глобальным стандартам. Всем участникам тренинга были выданы раздаточные материалы.

    Амнун Ильяев в презентации «Штрих-кодирование. Глобальная система стандартов GS1», подробно изложил основные правила использования штрихового кода, для чего нужны штрих коды. Ознакомил участников тренинга со структурой EAN-13 и 2D радиочастотных идентификациях, прослеживаемости в производстве, торговле, логистике и медицинском секторе, электронном документообороте EDI; правовой защите интеллектуальной собственности GS1. Тренер проинформировал об опыте использования указанных систем и технологий., уделив особое внимание наглядной демонстрации.



    - Проведение подобных тренингов открывает доступ к ценной информации о рынке, товарах и услугах, а также расширяет мировоззрение и круг делового общения, - сказал А.Иляев. – Важным шагом в росте производительности компаний, четком и точном и выполнении всех производственных операций, снижения вероятности ошибок, а также повышения достоверности данных, по его словам, стало изобретение штрих-кодов. Это, по мнению тренера, неотъемлемая часть большинства сфер деятельности предпринимательства и коммерции оказалось настолько эффективной и практичной, что бизнесмены научились получать прямую выгоду от его внедрения практически во всех сферах деятельности.

    Предприниматели были проинформированы о GS1 - международной глобальной многоотраслевой системе стандартов, охватывающей более 100 стран. Она широко используется международной системой стандартов в цепях поставок. В мире более миллиона компаний используют стандарты.

    Национальная ассоциация предметной нумерации GS1 Tajikistan при ТПП РТ, начиная с 2007г. обеспечивают поддержку данной системы в Таджикистане. Тренер считает, что появление в республике штрих-кода позволяет точно определять цепь поставок и конечного производителя товара, а также возможность выявить контрафакт.

    Отмечено, что в условиях ВТО, штрих-коды способствуют продвижению таджикских товаропроизводителей на внешние рынки и развитию экономических и торговых связей, - заметил А. Ильяев, добавив, что «присвоение штрих-кодовой маркировки товарам таджикских компаний позволит Таджикистану активнее интегрироваться в мировой рынок. Продукция наших товаропроизводителей будет распознаваемой. Это, в свою очередь обеспечит информационный обмен между национальными и иностранными бизнес структурами – членов ВТО».

    Штрих-кодирование - одна из основ функционирования современной экономики,- считает эксперт - В процессе торговли, производители считывают и распознают штрих-коды товаров, обеспечивая учет товаров и глобальный контроль их передвижения. Штрих код сегодня стал языком делового общения переработчиков, торговых организаций, логистических компаний, всех, кто учитывает объекты в цепях поставок. Кроме того, штрих-кодами GS1 активно пользуются и потребители для выбора и закупок товаров через Интернет, на который есть спрос, и в соответствии с этим строить свою бизнес-деятельность.. В штрих коде на упаковке продукции можно получить всю информацию о стране - производителя, название компании и производимой продукции. Кроме того, штрих-коды характеризуются высокой надежностью. Они легко наносятся на упаковку, этикетку, хорошо считываются, упрощая бухучет и складской учет– пояснил тренер. - Номер товара в штриховом коде EAN-13 служит ключом к информации, хранящейся в тех или иных базах данных. EAN используется для уникальной идентификации продукции и является эквивалентом наименования товара.

    Предприниматели были проинформированы о том, как международный штриховой код позволит продукции таджикской компании выйти на глобальный рынок и каким путем по штриховому коду любого товара можно найти партнера или поставщика необходимых товаров и услуг; познакомиться с новейшими технологиями в области автоматической идентификации. Участники тренинга также получили полезную информацию о перспективах внедрения технологии электронного кодирования продукции и системах электронного обмена данными, навыки работы с оборудованием штрихового кодирования.

    Особое внимание было уделено проблеме присутствия на таджикском рынке контрафактной продукции и борьбы с контрофактом используя возможности возможностей Банка электронных паспортов товаров с технологиями радиочастотной идентификации. Данная тема вызвала большую заинтересованность участников тренинга.

    Консультант проекта ПРООН Рустам Шодибеков указал на преимущества и выгодны которые получат таджикские предприниматели от внедрения штрих-кода. Это во-первых будет содействовать повышению конкурентносопособности и экспортного потенциала товаропроизводителя, выхода на мировой рынок и повышения доверия к продукции отечественных предприятий зарубежных потребителей и партнеров по бизнесу. Именно на это направлен Проект «Поддержка в создании Центров по продвижению торговли на национальном и областных уровнях и проведение регулярных тренингов для предпринимателей».

    Эксперт Ассоциации предметной нумерации GS1 Tajikistan Шерафган Валиев рассказал о деятельности Ассоциации, уполномоченной GS1. использовать систему EAN.UCC на территории Таджикистана в качестве официального представителя GS1. Членами данной Ассоциации являются 300 отечественных предпринимателей

    Ассоциация - единственный представитель Всемирной Ассоциации GS 1 AISBL на территории РТ, которой. 19 Х. 2007г. присвоен префикс 488 в мировой системе GS1. Это значит, что вся штрих-кодовая маркировка продукции, начинающаяся с цифр 488, является интеллектуальной собственностью GS1 Tajikistan.

    Товарный знак зарегистрирован на РТ, номер лицензии 850908. Лицензиатом на территории РТ является GS1Tajikistan. В соответствии с лицензионным соглашением, лицензиату дано право на использование знаков по лицензиям 850909 классы 16, 41, 42 и 850908 классы 16, 41, 42. А также в лице Ассоциации имеет право защищать интересы лицензиара на территории РТ по защите его авторских прав и другой интеллектуальной собственности.

    Шерафган Валиев наглядно продемонстрировал том, как пользоваться сайтом GS 1 и распознавать штрих-кодовую маркировку. Сообщил об ошибках, которые часто допускают производители при нанесении штрихового кода на продукцию, а именно о цветовой гамме и контрастности, о несоблюдении стандартных размеров штрихового кода и о многом другом. На примерах штриховых кодов пользователей была показана поисковая система GEPİR. - Если хатлонские товаропроизводитель и сельхозпроизводители заинтересованы, чтобы их продукция была распознаваемой и информация о таджикских компаний была размещена в глобальной сети с целью выхода на мировой рынок, Ассоциация предметной нумерации GS1 Tajikistan окажет всяческое содействие, - заключил А. Ильяев.

    Мероприятие завершилось дискуссией, в ходе которой участники мероприятия задавали вопросы, обсуждали актуальные темы тренинга, услышали компетентные мнения и получили квалифицированные консультации от представителей GS1 Tajikistan и от представителей. По итогам тренинга резюмированы все вопросы и предложения участников тренинга, чтобы позднее проработать и выбрать наиболее оптимальные решения для каждого из них.

    Пресс-центр ТПП РТ


    Дата публикации:

    2014-11-28



Поисковый сервис

Щелкните для перехода в GEPIR 4.0