Skip to content

Новости > В ТПП Согдийской области состоялся Тренинг по штрих – кодированию продукции по глобальной системе GS1:

  • В ТПП Согдийской области состоялся Тренинг по штрих – кодированию продукции по глобальной системе GS1

    В работе тренинга участвовали Генеральный директор ТПП Согдийской области Зиябаев М.М., Начальник Одела по ВЭС ТПП Согдийской области Наим Юсупов, представитель ТПП РТ Мукамал Одинаева, консультант проекта ПРООН Рустам Шодибеков, тренер по GS1 Tajikistan Исабаев Музаффар, эксперт GS1 Tajikistan Захидова Манзара, а также предприниматели области.

      Целью тренинга является предоставление предпринимателям введения в систему GS1, а также преимущества электронного обмена данными (EDI) между бизнес - партнерами, двумерными кодами 2D, с тем, чтобы содействовать повышению информированности и практическому ознакомлению хозяйствующих субъектов с системой GS1 по глобальным стандартам. Всем участникам тренинга были выданы раздаточные материалы.

    На встрече участвовали представители следующих фирм и компаний: ОАО «Зарбед», ООО «Кони намак», Ассоциация пчеловодов Согда, ЧП «Максудов», ООО «Пчеловод Худжанда», ОАО «ЛКРМ», ООО «САМО», ООО «Рахш» и т.д.

    Тренинг провели Технический директор АПН GS1 Tajikistan Исабаев Музаффар и эксперт GS1 

    Tajikistan Захидова Манзара.



    Исабаев Музаффар  в презентации «Штрих-кодирование. Глобальная система стандартов GS1», подробно изложил основные правила использования штрих - кода. Ознакомил участников тренинга со структурой EAN-13 и 2D радиочастотных идентификациях, прослеживаемости в производстве, торговле, логистике и медицинском секторе, электронном документообороте EDI и правовой защите интеллектуальной собственности GS1. Тренер проинформировал об опыте использования указанных систем и технологий, уделив особое внимание наглядной демонстрации.

    - Проведение подобных тренингов открывает доступ к ценной информации о рынке, товарах и услугах, а также расширяет мировоззрение и круг делового общения, а также он отметил, что неотъемлемая часть большинства сфер деятельности предпринимательства и коммерции оказалось настолько эффективной и практичной, что бизнесмены научились получать прямую выгоду от внедрения штрих-кодов практически во всех сферах деятельности.

    Предприниматели были проинформированы о GS1 - международной глобальной многоотраслевой системе стандартов, охватывающей более 100 стран. Она широко используется международной системой стандартов в цепях поставок, и что в мире более миллиона компаний используют данный стандарт.

    Отмечено, что в условиях ВТО штрих - коды способствуют продвижению таджикских товаропроизводителей на внешние рынки и развитию экономических и торговых связей, - заметил Музаффар Исабаев, добавив, что «Присвоение штрих-кодовой маркировки товарам таджикских предприятий позволит республике  активнее интегрироваться в мировой рынок. Продукция  товаропроизводителей РТ будет распознаваемой, облегчится обмен информацией между таджикскими  и зарубежными бизнесменами государств - членов ВТО».

    Штрих-кодирование - одна из основ функционирования современной экономики, считает эксперт. В процессе торговли, производители считывают и распознают штрих - коды товаров, обеспечивая учет товаров и глобальный контроль их передвижения. Штрих - код сегодня стал языком делового общения переработчиков, торговых организаций, логистических компаний, всех, кто учитывает объекты в цепях поставок. Кроме того, штрих - кодами GS1 активно пользуются и потребители для выбора и закупок товаров через Интернет, на который есть спрос и в соответствии с этим строит свой бизнес-деятельность. В штрих - коде на упаковке продукции можно получить всю информацию о стране - производителя, название компании и производимой продукции. Кроме того, штрих - коды характеризуются высокой надежностью. Они точны и исключают ошибки ручного ввода данных, легко наносятся на упаковку, этикетку, хорошо считываются. Кроме того, наличие штриховых кодов на товарах упрощает бухгалтерский и  складской учет, позволяет производителям выявлять товар, пользующийся большим спросом, и в соответствии с этим строить свою дальнейшую деятельность. Наличие штрих - кодов на товаре позволяет полностью автоматизировать процесс управления движением товара от момента его поступления в магазин до продажи покупателю.   Предприниматели были проинформированы о том, как международный штриховой код позволит продукции таджикской компании выйти на глобальный рынок и каким путем по штриховому коду любого товара можно найти партнера или поставщика необходимых товаров и услуг; познакомиться с новейшими технологиями в области автоматической идентификации. Участники тренинга также получили полезную информацию о перспективах внедрения технологии электронного кодирования продукции и системах электронного обмена данными, навыки работы с оборудованием штрихового кодирования.


    Особое внимание было уделено проблеме присутствия на таджикском рынке контрафактной продукции и борьбы с контрофактом используя возможности Банка электронных паспортов товаров с технологиями радиочастотной идентификации. Данная тема вызвала большую заинтересованность у участников тренинга.

    Консультант проекта ПРООН Рустам Шодибеков особо отметил на преимущества и выгоды, которые получат таджикские предприниматели от внедрения штрих-кода. Это однозначно будет содействовать повышению конкурентносопособности и экспортного потенциала товаропроизводителя, выхода на мировой рынок и повышения доверия к продукции отечественных предприятий зарубежных потребителей и партнеров по бизнесу. Именно на это направлен Проект «Поддержка в создании Центров по продвижению торговли на национальном и областных уровнях и проведение регулярных тренингов для предпринимателей».

    Эксперт Ассоциации предметной нумерации GS1 Tajikistan Захидова Манзара рассказала о деятельности Ассоциации, уполномоченной GS1. использовать системы EAN.UCC на территории Таджикистана в качестве официального представителя GS1.

    Ассоциация - единственный представитель Всемирной Ассоциации GS 1 AISBL на территории РТ, которой. 19 Х. 2007г. присвоен префикс 488 в мировой системе GS1. Это значит, что вся штрих-кодовая маркировка продукции, начинающаяся с цифр 488, является интеллектуальной собственностью GS1 Tajikistan.

    Захидова Манзара сообщила об ошибках, которые часто допускают производители при нанесении штрихового кода на продукцию, а именно о цветовой гамме и контрастности, о несоблюдении стандартных размеров штрихового кода и о многом другом. На примерах штриховых кодов пользователей была показана поисковая система GEPİR.

    Если согдийские товаропроизводители заинтересованы, чтобы их продукция была распознаваемой и информация о таджикских компаний была размещена в глобальной сети с целью выхода на мировой рынок, Ассоциация предметной нумерации GS1 Tajikistan окажет всяческое содействие, - заключила Захидова Манзара.

    В ходе мероприятия были бурные дискуссии, которые участники мероприятия задавали вопросы, обсуждали актуальные темы тренинга, услышали компетентные мнения и получили квалифицированные консультации от представителей GS1 Tajikistan.

    В конце встречи  Юсупов Н.Ф. поблагодарил участников тренинга, и пожелал им дальнейших успехов.


    Источник: Пресс-центр ТПП Согдийской области


    Дата публикации:

    2014-11-24



Поисковый сервис

Щелкните для перехода в GEPIR 4.0