Skip to content

Новости > Штрих-коды. Современно и полезно.:

  • Штрих-коды. Современно и полезно.

    В марте 2013 года Таджикистан официально вступил во Всемирную торговую организацию (ВТО). В интервью руководителя Ассоциации предметной нумерацииGS1-TajikistanАмнуна  Ильяева  детально изложен вектор важности торговых взаимодействий на рынке  мирового масштаба.    

    - Амнун  Рахимович, раскройте более детально вопросы эффективного взаимодействия в области международной торговли, а также систему взаимоотношений товаропроизводителей и потребителей на этапе реформ в нашей республике. Скажите,  какие действия способствуют скорейшей интеграции наших товаров на мировой рынок товарооборота?

    - Мы  в тесном взаимодействии с Торгово-промышленной палатой РТ, руководителем которой является Шариф  Саид,  занимаемся разработкой и присвоением штрих-кодов на продукцию товаропроизводителей, которые работают в Республике Таджикистан и не только у нас.  Поскольку  наша организация международная, к нам обращаются товаропроизводители из Афганистана, Ирана, которые здесь работают. Они тоже являются членами нашей ассоциации и получают у нас штрих-код на продукцию, выпущенную ими у нас в республике. Скажу, что не все бывшие союзные государства являются членами ВТО.  Например, Туркмения, и у них нет такой компании. Они пытались открыть и даже писали нам письма по электронной почте, советовались, что им делать. Но им почему-то не дали такой возможности. Возможность таких действий даёт только Международная  ассоциация GS1 со штаб-квартирой в Бельгии. Туда входят все страны мира, включая Южную и Северную  Америку,  Европу, Азию, Австралию, и это всё одна компания. В Бельгии находится единая база данных всех организаций, работающих по принципу взаимовыгодных действий в сфере мирового товарооборота. В круг работ таких организаций входят разработка и внедрение штрих-кодов и других передовых элементов технологии в современном мире.  Это дата-матрикс, штрих-код, электронная и радиочастотные метки на продукцию товаропроизводителей.  Внедрение маркировок способствует скорейшей интеграции товаров в сфере мирового товарооборота. Штрих-код, который присваивается, уникален. То, что мы выдаём штрих-код компаниям, по которому в единой базе данных можно узнать, что за товаропроизводитель, где находится эта организация, что выпускает  и т.д.  Данный знак аналогичен паспорту, выданному  человеку. Пока эта организация является членом нашей ассоциации, она пожизненно пользуется полученным штрих-кодом. А чтобы не было совпадений или накладок, поскольку это международный номер, он унифицирован в едином сервере штаб-квартиры в Бельгии.  Все разложено по полочкам так, что любой номер, который мы выдаём,  в мире не повторяется. И для этой организации границ товарооборота не существует.

    Штрих-код состоит из двух элементов: нижняя часть цифры, которую может прочитать каждый, и верхняя часть – графика, которую читает компьютер. В штрих-коде закодированы название фирмы, её адрес, координаты, производимая продукция - всё там есть. И все данные компании мы отправляем в базовый сервер. Есть специальная программа “GP”, в которой по штрих-коду можно найти любую компанию и все данные, включая даже то, кто руководитель этой организации. Это делается, для того чтобы увеличить экспорт своей продукции и интегрировать наших товаропроизводителей в мировую экономику. И ещё не менее важный фактор - потребитель по штрих-коду напрямую, без посредников выходит на товаропроизводителя.  Штрих-код является связующим звеном между товаропроизводителем и потребителем всех государств, находящихся в зоне действий нашей ассоциации. В настоящее время мы выдаём товарный знак компаниям, которые участвуют в выставках-продажах или выставляют свою продукцию на ярмарках в других странах.  Мы товаропроизводителям даём координаты зарубежных компаний для заключения  договоров на поставку своей продукции на экспорт. Простой пример: в Горно-Бадахшанской автономной области товаропроизводители, реализовывая свою продукцию в местных торговых точках, получали мизерную выручку за свой труд.  Придя к нам и получив штрих-код  по программе “GP”, они вышли на покупателей из КНР и начали экспортировать свою продукцию за валюту, и это способствовало расширению производственных мощностей, увеличению ассортимента и высокому качеству упаковки. И, конечно – росту заработной платы  работникам этого предприятия.

    Система фискальной памяти компьютера способствует без бюрократических проволочек выходить на международный рынок торговли.

    В Европе пользуются сканерами и другими технологическими новинками в сфере торговых операций, да и у нас в крупных супермаркетах они имеются.   Считывая информацию с упаковки готовой к реализации продукции, данная система играет роль контролёра, предоставляя налоговым органам правдивую информацию.  Представьте себе, что в конце рабочего дня в компьютере торговой точки фиксируются точные выкладки о количестве товара, реализованного с прилавка, и на какую сумму, да и множество другой полезной информации, затрагивающей вопросы  менеджмента и маркетинга. И налоговый инспектор в конце рабочего дня может прийти и, открыв файл памяти, считать с компьютера сумму продажи, чтобы нормально обложить торговую точку налогом в бюджет государства. То есть, налог с продаж станет прозрачным и реальным, обходя бухгалтерскую канцелярию с её отрицательными нюансами. Потому что фискальная память компьютера,  считывая за день торговые операции, в конце дня подводит итог оборота, реализации и продукта в остатке.  И всё это, благодаря фискальной системе фиксации операций  товарооборота.  Если бы все торговые точки оборудовались данной системой, налоговые поступления в госбюджет стали бы прозрачными, исключая коррупционные моменты в торговле.

    Далее, эта система упрощает и складские операции. Опять та же бухгалтерская  чётность для налоговых органов и других контролирующих инстанций становится прозрачной  по операциям, проведённым в торговой сети. И ещё, бухгалтер, используя фискальные данные и видя в реальном времени реализацию продаж, может отслеживать товары и пополнять магазин нужным товаром либо, наоборот: остановит поступление нереализуемой продукции, предложенной покупателю.

    У производителей на заводах и фабриках,  благодаря действующей системе, исключены ошибки, имеющие человеческий фактор, при сборке и комплектации  связующих  звеньев  в единый и цельный продукт потребления. Потребитель, получив некачественный товар, имея в руках торговый чек, может вернуть его в магазин и получить взамен качественный либо вернуть сумму, израсходованную на приобретение недоброкачественного продукта, выставленного к реализации торговой сетью.

    Эта группа полезных и бесплатных действий, производимых системой слежения и перемещения товара по штрих-кодам, электронным и радиочастотным меткам, дата-матриксам, которые расположены на упаковках товара, в мире товарных отношений играет  роль связующего звена между производителем  и потребителем.

    Главное - штрих-кодовая маркировка выполняет функцию честных и безграничных  связей в области распространения новейших передовых технологий и  беспрепятственном товарообмене в векторе международных  торговых отношений.


    Дата публикации:

    2014-04-17



Поисковый сервис

Щелкните для перехода в GEPIR 4.0