Skip to content

О нас

GS1 Global

GS1 – ведущая международная организация, занимающаяся разработкой и внедрением глобальных стандартов и решений, направленных на повышение эффективности и прозрачности цепей поставок во всем мире и во всех отраслях. 

На сегодняшний день система GS1 объединяет более 100 Национальных организаций нумерации, каждой из которых присваивает свой префикс, состоящий из 2-3 цифр (например, 470 – GS1 Kyrgyzstan, 487 – GS1 Kazakhstan, 460-469 – GS1 Russia, 488 - GS1 Tajikistan и т.д.), с которого начинаются номера товаров GTIN-13. 

Более детальную информацию об организации GS1 вы можете найти на сайте www.gs1.org.


GS1 Tajikistan

 Наша  Ассоциация наряду с национальными организациями более 110 стран мира является членом GS1 – международной организации, обеспечивающей разработку и использование системы GS1..

В марте 2007 на всемирном конгрессе, проходившем в г. Сеул, Южная Корея Ассоциация предметной нумерации GS1 Tajikistan была принята в Международную Ассоциацию GS 1 с присвоением номера страны (префикса) -488. Это значит, что всем членам, вступившим в Ассоциацию предметной нумерации GS1 Tajikistan, присваиваются уникальные идентификационные номера, начинающиеся с цифр 488.

В 2007 году в рамках проектной инициативы Союза потребителей Республики Таджикистан под руководством Баходура Хабибова «Создание системы штрихового кодирования», финансируемой фондом ЕвроАзия Центральной Азии (USAID) и Международным Торговым Центром была создана отечественная Ассоциация предметной нумерации GS1 Tajikistan.

В августе 2007 Ассоциация прошла необходимую государственную регистрацию в Министерстве юстиции Республики Таджикистан.

Ассоциация GS1 Tajikistan уполномочена GS1 использовать систему EAN.UCC на территории республики в качестве официального и единственного представителя GS1.

Основным источником финансирования деятельности Ассоциации GS1 Tajikistan являются вступительные и членские взносы. GS1 Tajikistan, являясь некоммерческой и общественной организацией со своей стороны, осуществляет выплату вступительного и ежегодного взносов в GS1, а также содержит штат ассоциации.

Активную деятельность Ассоциация начала в октябре 2007 года, когда были выданы первые штриховые коды.

Первоначально Ассоциация состояла из трех человек. В настоящее время в Ассоциации работает 6 человек, имеется представительство в Согдийской области. На сегодняшний день членами Ассоциации являются более 300 компаний, работающих в Республике Таджикистан.


Наш коллектив:



    


      



Роли и задачи Ассоциации предметной нумерации GS1 Tajikistan:

  • предоставление номеров GS1, являющихся основой применения глобальных стандартов (GLN, GTIN);
  • обеспечение технической и информационной поддержки обучения основным принципам и разделам автоматической идентификации;
  • обеспечение доступа к спецификациям GS1 и информации по постоянному усовершенствованию системы;
  • представление интересов пользователей в Национальных организациях и на уровне GS1 за рубежом.